Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк дадут регионам дешевые кредиты

Фильтры

Регион

Новости

Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк дадут регионам дешевые кредиты

Министерство финансов России договорилось о выделении дешевых кредитов регионам страны со Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященного мерам по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ.


По словам министра, подконтрольные государству крупные банки согласны кредитовать регионы под процент, не превышающий ключевой ставки Банка России плюс 1,25% годовых.

Силуанов также отметил, что на сегодняшнем заседании правительства РФ Минфин предложит увеличить объем бюджетных кредитов на рефинансирование полученных ранее регионами "дорогих" кредитов, передает агентство РБК.

"Мы будем предлагать, как вы поручали, снизить ставку по этим кредитам. Сегодня она составляет треть от ставки рефинансирования. Мы предлагаем сделать эту ставку чисто номинальной, меньше 1%. Мы не заинтересованы в каких-то там доходах от этих кредитов, а субъектам нужно послабление в долговой нагрузке", - отметил министр, обращаясь к Медведеву.

В свою очередь глава правительства отметил, что финансовое состояние регионов страны "не радует".

"Дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012г. почти в два раза, даже больше, чем в два раза, на сумму почти 650 млрд руб. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, при этом в некоторых субъектах федерации долг превысил 80% и более всех налоговых и неналоговых доходов региональной казны", - отметил премьер-министр.

Среди регионов с наивысшим уровнем долговой нагрузки Медведев назвал Мордовию, Чукотский автономный округ, Ингушетию, Северную Осетию, Белгородскую, Вологодскую, Саратовскую другие области.

Источник: Зерновой портал

Также в разделе

Комментарии (0)