Саудовская Аравия стала первой страной в мире, отказавшейся от выращивания зерновых культур на своей территории

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия стала первой страной в мире, отказавшейся от выращивания зерновых культур на своей территории

Что мы знаем о саудовской пустыне? Только то, что именно здесь находится серьезная часть мировых запасов нефти, но оказывается, помимо этого, пустыня отличается еще и тем, что здесь есть оазисы и… пшеничные поля!

Не смотря на жаркую погоду и отсутствие дождей, когда-то на территории крупнейшего в мире производителя черного золота росло столько зерна, что его количество позволяло прокормить Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Оман и Йемен.

В 1980-90х годах на территории пустыни были разбросаны так называемые «круговые фермы» около полумили в диаметре, со сплинкерной системой подвода воды. Местные жители говорили, что с воздуха они летом и весной больше всего напоминали зеленые пятна на фоне серовато моря песка. Но с развитием нефтедобычи, последние фермы просто исчезли – в 2016 году Саудовская Аравия практически полностью закупала пшеницу на импорте. Решение об ориентации на импорт зерна, принятое восемь лет назад, стало судьбоносным для бизнеса зернотрейдеров, таких как Cargill Inc и Glencore Plc, а также способствовало развитию фермерства в таких странах, как Германия и Канада. Сегодня именно Саудовская Аравия является самым крупным в мире приобретателем пшеницы, во всяком случае, в этом уверен директор компании Solaris Commodities SA, Швейцария, продающей зерно.

Ахмед бин Абдулазиз Аль-Фарес, управляющий директор элеваторов и мукомольных предприятий в Саудовской Аравии, ответственный за импорт зерна, сообщил в прошлом месяце, что Саудовская Аравия будет импортировать 3,5 миллиона тонн в 2016 году. По сравнению с объемами импорта в 2008 году (примерно 300 000 тонн) эта цифра выросла более чем в 10 раз! К 2025 году спрос, по прогнозам, увеличится еще и достигнет показателя в 4,5 млн тонн в год. Это хорошая новость для мировой экономике, поскольку на протяжении последних 30 лет на рынке пшеницы предложение превышает спрос – Россия и Аргентина собирают огромные урожаи, которые не могут реализовать из-за чего цена на зерно падает.
Сегодня Саудовская Аравия уже является крупнейшим в мире импортером ячменя, который здесь используется для корма верблюдов; и входит среди топ-15 стран импортеров и кукурузы, и ряда других культур, также используемых для корма животных.

Саудовская Аравия может стать не последней страной, которая полностью отказалась от выращивания культур на своей территории – здесь программа самодостаточности стала жертвой своего собственного успеха, так как в условиях пустыми очень быстро были истощены водоносные горизонты, которые не были заполнены после последнего ледникового периода. С тех пор здесь не выращивают зерно, хотя, справедливости ради, стоит заметить, что небольшой урожай все же был собран и в 2016 году! А ведь еще в 1992 году Саудовская Аравия производила 4,1 миллиона тонн пшеницы и была одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы. Сегодня на Ближнем Востоке, только Турция, Египет, Иран, Ирак и Сирия выращивают значительные объемы пшеницы, хотя и они часто прибегают к импорту, чтобы покрыть внутренние нехватки зерна.

Сегодня Саудовская Аравия закупает основные объемы зерна у Канады, Германии, Литвы и Латвии и даже при росте запросов со стороны государства, мировой рынок сегодня без особого труда может удовлетворить их! В свою очередь, Саудовская Аравия инвестирует в развитие иностранных сельхозугодий и зерно-торговые операции. Не так давно, страна выкупила контрольный пакет акций бывшего канадского совета по пшенице заплатив $ 203 млн, что дало королевску доступ к экспорту зерна из Канады.

Источник: 24news.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)