Саудовская Аравия собирается к 2016 году отказаться от собственного производства зерна

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия собирается к 2016 году отказаться от собственного производства зерна

Саудовская Аравия вероятно объявит о проведении двух тендеров, в общей сложности в объеме 1.1 млн тонн пшеницы в ближайшие месяцы, т.к. произошло сокращение внутреннего производства в прошлом году, сообщает Министерство сельского хозяйства Саудовской Аравии.

Королевство импортирует до 1.5 млн тонн пшеницы в этом году после того, появились данные, что урожай пшеницы может снизиться в 2009 году на 29 %, до 1.2 млн тонн. Саудовская Аравия планирует завершить собственное производство пшеницы к 2016 году, и полностью импортировать зерно, согласно данным USDA.

Агентство закупки пшеницы Саудовской Аравии одобрило США, Аргентину, Европейский союз и Австралию как потенциальных поставщиков пшеницы. Как сообщает USDA, Россия и производители в Причерноморской области не включены в этот список из-за проблем с качеством зерна.

Тендер по поставке 385 тыс тонн пшеницы, с поставкой в марте или мае, был выигран Канадой и Германией, которые будут поставлять 330 тыс тонн и 55 тыс тонн соответственно.

Саудовская Аравия, крупнейший покупатель ячменя в мире, может повысить его импорт на 10 % до 8 млн тонн в этом маркетинговом году, благодаря возрастающему потреблению и правительственным субсидиям.

В календарном 2008 году, импорт ячменя увеличился на 18 %, до 8 млн тонн, в основном поставки шли с Украины (30 %) и Австралии (14 %).

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)