Саудовская Аравия прекращает импорт пшеницы и ячменя из Канады

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия прекращает импорт пшеницы и ячменя из Канады

Во вторник международные трейдинговые компании получили официальное уведомление государственного зернового агентства Саудовской Аравии (SAGO) о том, что данное агентство впредь не станет закупать на международных тендерах ни канадскую пшеницу ни канадский ячмень. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

Причиной отказа стал дипломатический конфликт между Канадой и Саудовской Аравией.

Конфликт разгорелся после ареста борцов за право женщин Саудовской Аравии водить автомобиль. Канадские власти потребовали немедленно освободить заключенных гражданских активистов. На это официальный Эль-Рияд ответил резко. Во внешнеполитическом ведомстве королевства официально заявили: за всю историю Саудовской Аравии мы никогда не позволяли никому вмешиваться в наши внутренние дела и не подчинялись приказам той или иной страны.

Канадский посол в Саудовской Аравии должен вернуться на родину в течение суток. Своего посла из Оттавы саудиты тоже отозвали для проведения консультаций. Приостановлено действие контрактов по инвестированию Саудовской Аравии в Канаду и новые торговые транзакции между странами.

В уведомлении государственного зернового агентства Саудовской Аравии говорится, что «со вторника 07 августа SAGO больше не станет принимать поставки мукомольной пшеницы и фуражного ячменя канадского происхождения».

Пока неясно, касается ли запрет только новых поставок или также ранее заключенных контрактов. Один европейский трейдер рассказал корреспонденту Reuters, что, несмотря на отсутствие полной информации, он не станет рисковать и поставлять канадское зерно в Саудовскую Аравию даже по действующим контрактам.  

В тоже время зернотрейдинговая компания G3 из Виннипега заявила об отсутствии проблем в торговле с Королевством. G3 является партнером саудовской компании SALIC, а также американской компании Bunge.

Согласно тендерным условиям SAGO, пшеница, закупаемая на международных тендерах, должна иметь происхождение: страны ЕС или Северной Америки или Латинской Америки или Австралии.

По словам аналитиков, Канада, как и США, в последние сезоны поставляют в Саудовскую Аравию небольшие объемы пшеницы. А одним из главных импортеров канадского ячменя является Китай. Так что канадское зерно, отвергнутое Королевством, достаточно безболезненно может быть перенаправлено на другие рынки.

По данным Бюро статистики Канады, в 2017г. в Саудовскую Аравию было поставлено 66 тыс. тонн пшеницы дурум и 132 тыс. тонн ячменя.

В тоже время, как считает представитель канадского трейдера GAP SA Grains and Products, в нынешнем сезоне, когда страны ЕС, Россия и Австралия существенно сократят производство зерна, Канада могла бы рассчитывать на расширение своего присутствия на саудовском рынке.

Источник: zol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)