Саудовская Аравия из-за нехватки воды откажется от пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия из-за нехватки воды откажется от пшеницы

Правительство Саудовской Аравии намерено сократить до нуля производство определенных сельскохозяйственных культур чтобы экономить воду, заппасы которой в стране сокращаются. Об этом заявил министр по водным запасам и электричеству Абдулубин Абдул Рахман аль Хусейн (Abdullah bin Abdul Rahman Al Husayen), передает Reuters.

По его словам, в «запретный» список входят пшеница, соя и зоокорма. Чиновник не уточнил, когда они перестанут произрастать на полях его пустынной страны, отмечает агентство. «Лучше всего выращивать эти культуры за пределами Суадовской Аравии», — добавил министр.

При этом отмечено, что стране требуется 2,6 млн тонн пшеницы в год. К 2016 году Саудовская Аравия полностью перейдет на импорт пшеницы, сообщает агентство со ссылкой на прошлогоднее заявление правительства. Как и другие богатые страны-экспортеры нефти в регионе Персидского залива, Саудовская Аравия скупает фермы в Азии и Африке, чтобы обеспечить запасы продовольствия, после того как цены на продукты питания почти удвоились в прошлом году, резюмирует агентство.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)