Саудовская Аравия готова импортировать казахстанское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Саудовская Аравия готова импортировать казахстанское зерно

Саудовская Аравия намерена импортировать казахстанское зерно при выгодной логистике, сказал посол РК в Королевстве Саудовская Аравия и по совместительству в Королевстве Бахрейн Батыр Батыршаев в ходе брифинга в министерстве иностранных дел РК, передает BNews.kz.

«Казахстан и Саудовская Аравия заинтересованы в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Для Королевства вопрос продовольственной безопасности стоит очень остро. Ежегодно Саудовская Аравия импортирует около 3 млн тонн зерна и 6 млн тонн зерновых, тратит на импорт продовольствия около 22 млрд долларов.

 

Королевство заинтересовано в казахстанском зерне ввиду его высокого качества. Однако серьезным препятствием остается проблема высоких транспортных расходов, стоимость тонны казахстанского зерна доходит до 270 долларов при предложении от других  игроков в пределах 180-190 долларов», - сказал Б.Батыршаев.

По словам посла, лидерами Казахстана и Саудовской Аравии поставлена задача найти пути оптимизации транспортной логистики. 

«Важную роль в этом процессе призвана играть железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран с выходом на иранский порт Бандар-Аббас в Заливе. Саудовская Аравия может стать важным рынком для экспорта мяса из Казахстана. В настоящее время существует временный запрет на ввоз мяса, однако, надеемся, что в скором времени он будет снят», - добавил Б.Батыршаев.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)