Санкции ударили по иранскому зерновому рынку

Фильтры

Регион

Новости

Санкции ударили по иранскому зерновому рынку



Поставки пшеницы сократились после введения санкций.

Эксперты говорят, что на состояние иранского рынка зерна повлияли слухи о санкциях, осложняющих поставку пшеницы из-за рубежа.

Основная причина заключается в политических неурядицах и с ядерной программой, которую Иран не собирается прекращать.

"Эта ситуация связана с последствиями американских и международных санкций против Исламской республики. В результате, доллар США, основная платежная валюта в торговле зерном, по отношению к национальной валюте -иранскому риалу -выросла буквально за один день на 20% , - сообщили специалисты " KazakhZerno" ИА «New Europe».
Как говорят трейдеры, в настоящее время иранские партнеры отказываются поставлять зерно, ссылаясь на недостаток сделок в американской валюте. Как следствие, рынок находится в критической ситуации на данный момент. Экспорт ячменя в эту страну почти прекратился. Когда ситуация разъяснится - неизвестно.

Хотя санкции напрямую не запрещают экспорт сельскохозяйственной продукции в Иран, однако, по словам экспертов, многие банки отказываются работать с клиентами, которые имеют деловые отношения с Ираном. Это объясняется страхом многих банков попасть в так называемый "черный список" Казначейства США.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)