САГ завершила посевную кампанию-2009

Фильтры

Регион

Новости

САГ завершила посевную кампанию-2009

Сибирская Аграрная Группа завершила сев зерновых, увеличив посевные площади на 1 тыс. Га, сообщает пресс-служба компании. В этом году посевная шла в чуть более медленном темпе, чем в 2008 году по причине неблагоприятной погоды.

- В этом году климатические условия были как никогда неблагоприятными, - отмечает исполнительный директор Сибирской Аграрной Группы Руслан Гурьев. – Это увеличивает риск того, что уборочная кампания сместится на более позднюю осень. Впрочем, это не значит, что урожай будет ниже, поскольку на него влияют не только сроки посевной, но также многие другие условия – своевременность химпрополки, хорошая погода в момент созревания зерна и пр. Первые дни после посевной вполне благоприятствовали хорошей всхожести – высокая влажность, тепло.

По его словам, в текущем году вряд ли стоит ожидать профицита зерна в Сибири, а значит, и цены на зерно в томском регионе, как и в 2008 году, будут одними из самых высоких в стране.

Также САГ озвучила свои прогнозы на текущий аграрный год. По мнению специалистов холдинга, урожай зерновых в стране останется примерно на уровне года предыдущего. Если в 2008 году в России было выращено около 100 млн. тонн зерна, то прогноз на 2009 составляет примерно 93 млн. тонны. При уровне потребления 70-75 млн. тонн в год ожидается, что в текущем году (так же, как и в прошлом) на российском рынке вновь образуется профицит, соответственно, страна будет активно заниматься зерновым экспортом.
С ценами, в случае если прогнозы на урожай оправдаются, по мнению Р.Гурьева существенных изменений так же не произойдет. Возможно колебание в диапазоне 10-15%, может быть, небольшое снижение цены, но резких скачков вероятнее всего, не будет.

Источник: obzor.westsib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)