С ценами на зерновые "погорячились"

Фильтры

Регион

Новости

С ценами на зерновые "погорячились"

Цены на пшеницу и кукурузу в следующем году вырастут менее значительно, чем ожидалось ранее, из-за хорошего урожая и запасов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на 12-месячный прогноз Goldman Sachs Group Inc.

В 2010 году фьючерсы на торгах в Чикаго повысятся до отметки $5,5 за бушель, что на 12% меньше аналогичного прогноза на прошлой неделе. Ранее ожидалось, что бушель пшеницы будет стоить $6,25. Фьючерсы на кукурузу подорожают до $4,5 за бушель, что на 14% меньше предыдущего прогноза.

Минсельхоз США на прошлой неделе прогнозировал рост мировых запасов пшеницы к маю 2010 года в размере 186,6 млн тонн, что на 1,7% больше, чем ожидалось ранее. Кроме того, в августе ожидалось, что запасы кукурузы в мире составят 1,62 млрд бушелей, теперь прогноз увеличен до 1,64 млрд бушелей.

На снижение темпов роста цен на пшеницу повлияет хороший урожай в ЕС и на Украине, что компенсирует потери в производстве из-за засухи в Аргентине. Достаточное количество осадков в Австралии также позволит собрать хороший урожай в этой стране.

Цена на кукурузу будет повышаться в следующие 12 месяцев, так как растущий спрос на нефть будет способствовать одновременно и большему спросу на этанол, основным сырьем д

Источник: personalmoney.ru

Также в разделе

Комментарии (0)