С марта импорт пшеницы в Индию замедлится из-за изменения требований к фумигации

Фильтры

Регион

Новости

С марта импорт пшеницы в Индию замедлится из-за изменения требований к фумигации

С марта т.г. поставки российской, французской и украинской пшеницы в Индию могут остановиться из-за изменения требований к фумигации ввозимого зерна.

Сообщает Зерно Он-Лайн.
 
Сейчас фумигация проводится в индийских портах. После 31 марта в Индию можно будет ввозить лишь зерно, которое было обработано в портах отгрузки бромистым метилом, газом, использование которого запрещено в Европе и страна Причерноморья.
 
Данное решение направлено на ограничение импорта пшеницы, чтобы защитить местных фермеров, которые в марте начнут уборку нового урожая.
 
«Поскольку правительство не ожидает дефицита пшеницы, то идея заключается в том, чтобы ограничить импорт, когда на подходе собственный урожай», - сообщил источник в правительстве.
 
С середины прошлого года Индия закупила более 5 млн. т импортной пшеницы, что является самым большим показателем за последние десять лет. Рост импорта вызван неурожаем в течение двух лет подряд.
 
В последнее время импорт пшеницы замедлился, поскольку в апреле начнется масштабная уборка нового урожая. По прогнозам МСХ Индии, валовой сбор пшеницы увеличится до 96,64 млн. т (92,29 млн. т в прошлом году).
 
«Это нетарифный барьер, который затронет импорт из Европы и Причерноморья. Однако поставки, если таковые будут, могут продолжиться из Австралии, где бромистый метил разрешен», - сказал индийский торговый аналитик Tejinder Narang.
 
«Индия, вероятно, не будет нуждаться в импорте пшеницы вплоть до октября», - считает один европейский трейдер.
 
По сообщениям российских и украинских трейдеров, Москва и Киев ведут переговоры с Нью-Дели, чтобы достичь соглашения по этому вопросу.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)