С элеваторов Казахстана до нового урожая будет вывезено еще 2 - 3 млн тонн зерна - Шукеев

Фильтры

Регион

Новости

С элеваторов Казахстана до нового урожая будет вывезено еще 2 - 3 млн тонн зерна - Шукеев

До нового урожая с элеваторов Казахстана будет вывезено еще 2 - 3 млн тонн зерна. Об этом сегодня в ходе совместного заседания палат парламента заявил вице-премьер РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

"На сегодняшний день в мае порядка миллиона тонн (зерна) вывезено. Июнь мы идем такими же темпами", - сообщил У. Шукеев.

По его словам, ежегодно элеваторы закрывались на ремонтные работы, и в летние месяцы отгрузка прекращалась.

"В этом году мы не будем прекращать отгрузку, и мы считаем, что 2 - 3 млн тонн мы успеем вывезти до нового урожая", - сообщил У. Шукеев.

Напомним, что, по данным Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, остаток урожая зерна прошлого года составляет 9 млн тонн.

"Маркетинговый год 2009 - 2010 года складывается с достаточно неплохими показателями. Более 7 млн 800 тыс. тонн уже экспортировано в виде зерна и муки, и у нас есть еще один месяц, чтобы подвести итоги маркетингового года", - сообщил на прошлой неделе вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.

Он уточнил, что "остаток (прошлого урожая) на сегодняшний день на элеваторах составляет 6,2 млн тонн, по отчетным данным порядка 2,8 млн тонн - у сельхозтоваропроизводителей".

Как сообщил замминистра, всего в Казахстане численность элеваторов составляет 220, из них "загрузку на 30% на сегодняшний день имеют более половины элеваторов".

Как уже сообщалось, урожай зерна прошлого года в Казахстане составил около 21 млн тонн.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)