С элеваторов Алтайского края продано более 77 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

С элеваторов Алтайского края продано более 77 тысяч тонн зерна

Четвертую неделю в стране проходят зерновые интервенции, за это время государство продало 69,1 тысяч тонн алтайской пшеницы 3 класса и 8,1 тысяч тонн 4 класса.

В среднем цена на алтайскую продукцию сложилась достаточно высокая 7815 рублей за пшеницу 3 класса и 7486 рублей - 4 класса. При этом в первый день торгов цены на 3 класс держались 9,6-9,8 тысяч рублей, после чего начали постепенно снижаться.

По словам заместителя губернатора Александра Лукьянова, зернопереработчики края намерены выкупить все госзерно, хранящееся в регионе.

- Перед нашими предприятиями стоит цель - не упустить то зерно, которое хранится на элеваторах, и в ходе торгов по возможности приобрести все наши запасы. При этом сегодня 400 тысяч тонн зерна находится на площадках края, - заявил Александр Николаевич.

Но на деле ситуация может сложиться иначе.

- Проблема заключается в том, что допустив в край, наиболее пострадавший от засухи и собравший рекордно низкий урожай, но имеющий на своих элеваторах зерно, другие регионы, мы можем лишиться этого зерна. Как показали последние торги 6 и 7 ноября, больше половины покупалось другими регионами и будет вывезено из края, - говорит вице-президент Союза зернопереработчиков края Валерий Гачман. - Есть вариант, что они его не будут вывозить, тогда они будут его перепродавать, что еще более абсурдно с позиции идеи интервенционного фонда и оказания помощи региону, пострадавшему от засухи. Такая угроза есть, сегодня мы практики такой не видим, но при прошлых торгах такие примеры были, нам продавали зерно, которое было куплено у нас.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)