«РЗС выступает за государственную поддержку экспорта зерна»

Фильтры

Регион

Новости

«РЗС выступает за государственную поддержку экспорта зерна»

В последние годы перед Россией в полный рост встала проблема относительного перепроизводства зерна. В этом сезоне урожай будет тоже значительно выше внутренних потребностей страны. К тому же прошлогодние запасы толкают внутренние цены вниз, и мировые снижаются, поскольку зерна на планете много. В этих условиях независимые эксперты отрасли довольно единодушно высказываются за господдержку экспорта зерновых товаров. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский обосновал эту точку зрения в интервью «Российской газете».

Аркадий Леонидович, почему в этом году эксперты с сомнением отзываются о целесообразности проведения государственных закупочных интервенций?

Мало кто спорит с тем, что необходимо с помощью государства разгрузить рынок от излишков зерна. Другой вопрос, как это сделать. Накопленные запасы зерна сейчас достаточно велики и у нас в стране, и в мире. В этих условиях продолжать накапливать их едва ли имеет смысл. Стоимость обслуживания одной тонны зерна из Интервенционного фонда и стоимость экспортных субсидий, необходимых, чтобы эту же тонну продать за границей, примерно равны. При этом цена хранения Интервенционного фонда рассчитывается на год. А реально держать его на элеваторах придется дольше. И обслуживание обойдется много дороже.

Поскольку видно, что в этом сезоне зерна в стране будет достаточно и предпосылок для ажиотажного спроса и резкого роста цен на зерновом рынке нет (а значит, Интервенционный фонд не потребуется для проведения товарных интервенций), эксперты склоняются к идее поддержки экспорта. Тем более что дополнительных рабочих мест хранение Интервенционного фонда создает немного, а вот развитие экспорта зерна создает выигрышные геополитические позиции для РФ.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)