РЗС: урожай зерна в РФ 2011 г. может составить 76 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

РЗС: урожай зерна в РФ 2011 г. может составить 76 млн тонн

Россия в 2011 году может недобрать 10 миллионов тонн зерна от плановых 86 миллионов тонн в случае, если "сработают" все существующие риски при проведении посевной кампании, сказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в РИА «Новости».

По его словам, РФ в 2011 году по срокам проведения посевной отстает от уровня прошлого года в среднем на три недели. "Но в 2010 году была довольно ранняя весна, поэтому на прошлый год вряд ли стоит ориентироваться. К уровню средних многолетних показателей это запаздывание составляет порядка двух недель", - уточнил эксперт.

"Пока это не супер-критично, но мы в связи с этим запаздыванием можем пропустить оптимальные сроки сева", - продолжил Злочевский. Это грозит тем, что часть урожая не успеет созреть. "Придется убирать недозрелое зерно. Такой риск существует", - приводит слова А.Злочевского РИА "Новости".

При этом РЗС рассчитал возможное влияние рисков на снижение урожая зерна в случае, если все они "вдруг сработают". "Если суммировать все риски, как они скажутся на урожайности и на площадях, то в этом случае валовой сбор от плана мы сократим на 9,9 миллиона тонн. То есть будет не 86, а 76 с лишним миллионов тонн. Но мы надеемся, что все риски не сработают", - сказал Злочевский. По его мнению, большую часть рисков РФ сможет нивелировать. "Для этого в стране ведется большая работа", - отметил глава РЗС.

В число рисков, помимо негативного влияния погодных условий, входит удорожание ресурсов, в том числе минеральных удобрений, значительная доля не очень качественных семян, высокая закредитованность сельскохозяйственных организаций, слишком резкое снижение цен на зерно, нехватка техники. В то же время "серьезным подспорьем" для отрасли станет решение правительства о реализации аграриям сельскохозяйственной техники со складов Росагролизинга с 50-процентной скидкой, добавил Злочевский.

Но даже если урожай зерна будет ниже планируемых 86 миллионов тонн, никакого дефицита в РФ не ожидается, подытожил глава РЗС.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)