РЗС предлагает при открытии экспорта зерна использовать механизм квотирования

Фильтры

Регион

Новости

РЗС предлагает при открытии экспорта зерна использовать механизм квотирования

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает при открытии экспорта зерна использовать механизм квотирования. Об этом сегодня журналистам сообщил глава ассоциации Аркадий Злочевский. "Мы предложения сделали в отношении механизмов открытия экспорта. Они находятся в Минсельхозе на рассмотрении. Мы предлагаем квотировать экспортные операции, механизм квотирования разработали", - сказал он.

По словам А.Злочевского, объемы квот пока не определены, согласно предложению РЗС, их будет определять правительство. При этом квоты должны быть не годовыми, а поквартальными. "В нашем предложении есть механизм выборки этих квот и механизм перераспределения невыбранных объемов", - сказал А.Злочевский, отказавшись от дальнейших пояснений, так как данный механизм пока не утвержден.

Глава РЗС указал, что при составлении своего предложения Зерновой союз руководствовался европейским опытом квотирования. "Это сложная процедура, может быть болезненная, потому что обиженные наверняка будут, однако квота позволяет равномерно распределить нагрузку по сезону", - добавил А.Злоческий.

Он пояснил, что экспорт можно открывать и по-другому, например просто "отпустить шлагбаум". "Для такого механизма никаких мер не надо принимать, но он очень плохо влияет на рынок, поскольку стимулирует массированную нагрузку на инфраструктуру, и она начинает резко дорожать в силу перегруженности, что влияет на внутренние цены", - сказал А.Злоческий. Кроме того, по его словам, этот механизм неблагоприятно влияет на всю экономику продаж на внешних рынках, поскольку каждая компания-экспортер стремится по максимуму успеть вывезти продукцию.

"Массированные отгрузки и предложения вызывают внутреннюю конкуренцию, прежде всего ценовую, по предложению на мировом рынке, в результате понижаются цены", - пояснил он. В таком случае за счет удорожания логистики затраты растут, и внутренние цены еще больше падает, что также невыгодно и для крестьян, и для экспортеров. Такой механизм, как отметил А.Злоческий, выгоден только логистическим компаниям, и то не всегда, потому что они тоже не всегда могут обеспечить все потребности рынка.

Он также подтвердил прогноз по экспорту зерна в 2011г. в объеме 15 млн т, отметив, что показатель зависит от урожая. "При 85 млн т, может быть до 15 млн т. Другой вопрос, что государство, наверное, захочет оставить в запасах на следующий год больше зерна, чем обычно, и может не дать вывезти 15 млн т", - сказал А.Злочевский. Он добавил, что в таком случае экспорт может составить 7-8 млн т, а в запасах на 1 июля 2012г. останется 13-14 млн т.

Напомним, урожай зерна в РФ в 2010г. в условиях засухи составил 60,5 млн т против 97 млн т в 2009г. и 108 млн т в 2008г. В связи с этим с 15 августа 2010г. по 30 июня 2011г. в стране действует эмабраго на экспорт данной продукции.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)