Рязанские аграрии меняют график уборки урожая

Фильтры

Регион

Новости

Рязанские аграрии меняют график уборки урожая

Одиннадцатый день подряд техника не двигается с места. Выйти в поле комбайнам мешает непогода. Дожди в разгар уборочной кампании для средней полосы России не редкость, но такого не случалось давно.

По словам руководителя сельхозпредприятия Павла Материкина, похожие периоды были, но чтобы такого длительного перерыва в уборке конечно не было. Есть опасения серьезные в плане уборки в целом и главное в получении семян хорошего качества особенно яровых культур.

Комбайны работали только одну неделю. Начинали уборку с базовой влажности зерна, а в последний день молотили при 22-х процентной. Такое зерно производителю ИЗНАЧАЛЬНО обходится дороже. Затраты на подработку и сушку значительно повышают себестоимость. Но здесь рады тому, что с поля под крышу удалось привезти ХОТЯ БЫ треть урожая озимых. Правда начали с не самых хороших полей, оттого средняя урожайность собранной пшеницы немногим выше 30 центнеров с гектара. А вот эта пшеница остается под небом и каждый новый дождливый день уменьшает надежды аграриев на достойный урожай. Убирать сейчас , говорят специалисты нет никакой возможности.

Главный агроном сельхозпредприятия Вячеслав Граматкин считает, что из-за повышенной влажности зерно из колоса практически не вымолачивается. Если сейчас комбайн начнет работать в поле, кроме того что он не будет качественно прорезать, зерно уйдет в отходы после обмолота.

Тяжелые колосья клонятся к земле. Но не все , часть возвышается над гладью поля, они заметно темнее. Это зерно уже пораженное болезнями. Непогода способствует развитию процесса. Аграрии говорят, если дожди продлятся хотя бы еще неделю, то качественного зерна они уже не соберут.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)