"Русское зерно" разместило акции на $25 млн

Фильтры

Регион

Новости

"Русское зерно" разместило акции на $25 млн

Компания экс-президента РТС Ивана Тырышкина "Русское зерно" (ОАО "Русгрэйн холдинг") провела частное размещение акций на $25 млн, рассказал директор по связям с инвесторами Вадим Тырышкин. После выкупа допэмиссии free float составит 20%.

Акции были размещены в феврале, а 22 февраля были включены в список RTS Board. Организатор — "Ренессанс капитал", представитель банка подтвердил это. Покупателями стали российские и иностранные инвесторы, уточнить их названия вчера не удалось. Акции продавали существующие акционеры (после размещения у них осталось 80%). В инвестмеморандуме к облигационному займу "Русского зерна" говорится, что учредители ЗАО "Русгрэйн холдинг" (14 февраля 2008 г., по данным СПАРК, преобразовано в ОАО) — Иван Тырышкин и гендиректор компании Алексей Верхотуров. Вырученные средства поступили в компанию, говорит Тырышкин, сейчас регистрируется выкуп допэмиссии.

Привлеченные средства потрачены на покупку и аренду земель в Черноземье. Компания управляет 80 000 га, из них 60 000 га — в долгосрочной аренде, 20 000 га оформляются в собственность. После допэмиссии у компании будет 233 000 акций, говорит Тырышкин (сейчас, по данным РТС, их 175 000). Последняя сделка была 1 апреля, исходя из этого числа акций капитализация — $281 млн при EBITDA в 2007 г. — $7,05 млн. "Такие компании логично оценивать не по финансовым показателям, а по стоимости земли в управлении", — говорит директор инвестфонда Prosperity Иван Мазалов.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)