«Русагро» выкупит у Внешэкономбанка акции и долги «Разгуляя»

Фильтры

Регион

Новости

«Русагро» выкупит у Внешэкономбанка акции и долги «Разгуляя»

Внешэкономбанк отказался от группы «Разгуляй» в пользу «Русагро». Как сообщил гендиректор холдинга «Русагро» Максим Басов, ВЭБ продает 20% акций «Разгуляя» и переуступает его долг перед банками в 30 млрд руб.

Стоимость сделки не уточняется, однако закрыть ее могут до конца ноября. При этом, как отметили в «Русагро», переговоры о продаже «Разгуляя» ведутся с сентября. Тогда государственный холдинг частично погасил долг группы. В прошлом году Следственный комитет начал расследование о хищении против основателя компании Игоря Потапенко, однако на тот момент бизнесмен уже не имел отношения к управлению «Разгуляем».

Бывший замминистра сельского хозяйства России Леонид Холод ЪFM: «Компанию подвела стратегия быстрого развития. Они просто захлебнулись в кредитах и рассчитывали, что будет хорошая конъюнктура, видимо, на продукцию, которую они выпускали. Но не рассчитали стратегию и сорвались. Что хорошо в этой сделке, компания "Разгуляй" от непрофильного держателя – банк, он не профильный держатель — переходит в руки держателя, который специализируется примерно на том же самом, имеет опыт на рынке и не совершает тех ошибок, которые были совершены предыдущим руководством "Разгуляя"».

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский ЪFM: «Он сам наращивает свое присутствие на сахарном рынке, увеличивает долю, и это их интерес. В первую очередь — сахарный завод. Вопрос в том, насколько, в принципе, возможно проглотить этот кусок "Разгуляя", поглощение всей операционной деятельности и включение ее в деятельность "Русагро". В рамках горизонтальной интеграции это невозможно. Это возможно сделать там, где можно организовать вертикальную интеграцию. Но это общий тренд рынка — укрупнение игроков

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)