Румыния: Урожай яровых культур пострадал от жары и засухи

Фильтры

Регион

Новости

Румыния: Урожай яровых культур пострадал от жары и засухи

Согласно предварительной оценке, объем поврежденных неблагоприятной погодой яровых культур составит около 30-50 процентов от общего объема урожая, сбор которого заканчивает почти на месяц раньше, чем обычно.

Река Дунай из-за засухи обмелела до критического уровня в августе и сентябре, поэтому потребовалось больше времени для выполнения торговых контрактов. Низкий уровень воды в реках помешал и товародвижению в Констанцу, основной морской зерновой порт в стране, в течение этого периода. Внутренняя поддержка предназначалась для компенсации последствий засухи и роста издержек производства при условиях, которые, однако, принесли мало удовлетворения коммерческим производителям.

Производство озимой пшеницы остается на уровне 4,95 млн. тонн (против 7,1 млн. тонн в 2011г.) в то время как производство ячменя остается на уровне 0,96 млн. тонн (против 1,3 млн. тонн в 2011г.).

Экспорт пшеницы, как ожидается, упадет до 1,6 млн тонн, что примерно на 25 процентов ниже, чем в предыдущем году. Ценовая конкурентоспособность Румынии по-прежнему сильна, поскольку в сентябре Румыния выиграла тендер на поставку 300000 тонн пшеницы в Египет.

Официальные оценки урожая яровых культур пока еще не опубликованы.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)