Румыния и Польша - новые поставщики пшеницы в Египет

Фильтры

Регион

Новости

Румыния и Польша - новые поставщики пшеницы в Египет

Как сообщает компания "ПроАгро", возможно, Румыния и Польша будут включены в список стран, из которых Египет импортирует пшеницу.

Данная мера может привести к увеличению конкуренции среди поставщиков и к снижению цен предложения на проводимых Египтом тендерах.

Для того, чтобы получить статус поставщиков пшеницы, власти указанных европейских государств еще должны предоставить соответствующую документацию.

19 июня 2010 года Египет проводил тендер на закупку пшеницы, тогда Генеральное ведомство по товарным поставкам страны GASC приобрело 120 тыс. т пшеницы. В частности, 60 тыс. т российской и 60 тыс. т казахстанской пшеницы были закуплены у компании Venus по цене $166/т FOB. Срок поставки определился на 11-20 июля 2010 г.

В 2009/10 МГ (июль-июнь) доля импортируемой пшеницы из России, крупнейшего египетского поставщика, составила 58,7%, доля французской – 27,2%, американской – 7,6%. Кроме России, Франции и США, право на поставку в Египет также имеют Аргентина, Австралия, Канада, Германия и Великобритания.

Как ожидается, в текущем сезоне импорт пшеницы в Египет может составить 5-5,2 млн. т.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)