Рост цен на подсолнечник в Турции ограничивает потенциал экспорта пищевых масел из страны

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на подсолнечник в Турции ограничивает потенциал экспорта пищевых масел из страны

Турция благодаря своему выгодному географическому положению обладает большим потенциалом по переработке растительных масел, при этом треть из общего объема производства указанной продукции (около 5 млн. тонн) используется в дальнейшем для производства пищевых масел и маргарина. Об этом 22 ноября в Киеве в ходе своего выступления на международной конференции «Масложировая промышленность-2012» сообщил эксперт компании Elita Gida Данияр Алиахунов.

Говоря об экспорте растительных масел из страны, он отметил, что в период с 2007 по 2011 гг. его объемы существенно увеличились.

«Так, если в начале отчетного периода данный показатель составлял лишь 118,7 тыс. тонн, то к 2011 г. он возрос как минимум в 4 раза, достигнув почти 450 тыс. тонн», - сказал эксперт.

Однако, добавил Д.Алиахунов, несмотря на столь высокие результаты, местные переработчики все еще сталкиваются с рядом проблем, обусловленных, в первую очередь, дефицитом предложения высококачественного сырья местного производства, которые в итоге снижают экспортный потенциал страны.

«Так, в частности, достаточно низкая урожайность подсолнечника как основной культуры, использующейся в Турции для производства пищевых масел, привела к росту цен на масличную за отчетный период на 82%», - отметил эксперт.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)