Российское зерно установило ценовой рекорд, но радости это никому не принесло

Фильтры

Регион

Новости

Российское зерно установило ценовой рекорд, но радости это никому не принесло

После временного затишья, когда несколько недель у нас рынка, по сути, не было из-за каникул и праздничных настроений, цены на зерно в России снова уверенно растут. По итогам недели СовЭкон-индекс (индикатор средних цен на европейской части России) на продовольственную пшеницу 4 класса составил 11 575 рублей за тонну. Рост ралли стартовал еще летом с уровня 6500, то есть прирост составил уже около 80%. В рублевом выражении абсолютный рекорд по ценам был побит еще осенью прошлого года, когда был превышен предыдущий максимум апреля 2008 года – 8950 руб./т. Однако, учитывая то, что более показательными являются цены в долларовом выражении, новый рекорд – 385 долл./т против 380 долларов в 2008 году – мы зафиксировали только что.

Основной драйвер роста – весьма напряженный баланс спроса и предложения зерна. С одной стороны, на фоне рекордного экспорта зерна в прошлом зерновом сезоне (июль/июнь) переходящие запасы на начало текущего заметно подсократились, и на это наложился весьма посредственный урожай 2012 года – 70 млн тонн (против 94 млн в 2011 году). С другой – это не помешало России вывозить зерно темпами, близкими к рекордным. За второе полугодие 2012 года мы экспортировали около 13 млн тонн, что является вторым показателем за всю историю.

Рост продолжится, ограничить его в отдаленной перспективе может ожидание нового урожая, а в более близкой – активизация продаж интервенционного фонда, обещанная чиновниками в феврале – марте, и оживление импорта, в том числе и из дальнего зарубежья.

Стимулировать активизацию импорта могут и действия властей, недавно Минсельхоз заявило о том, что рассматривает возможность отмены импортной пошлины на зерно. Это всего 5%, но при текущих высоких мировых ценах означает существенную экономию. Сегодня даже с пошлинами в некоторых регионах России, приближенных к портам, цены на российское и импортное зерно весьма близки. Вопрос еще не решенный, однако ожидаемый дальнейший рост цен может стимулировать процесс принятия решения, ведь есть важная заинтересованная сторона – наше животноводство. В некоторых секторах ситуация сложилась тяжелая – например, в свиноводстве взрывной рост цен на корма совпал с падением цен на свиней из-за сокращения пошлины в связи с присоединением к ВТО.

Бенефициаром нынешнего роста является наша растениеводческая индустрия, которой он помог компенсировать потери от низкого урожая, а также отчасти восполнить потери прошлых лет (2010–2011 годы тоже были неблагоприятны). Но, несмотря на это, рассчитывать на высокий урожай зерна в этому году становится все сложнее. Так что рост цен может и не принести того положительного результата для отрасли, какой мог бы быть при другом развитии ситуации. Можно лишь надеяться, что подобная предсказуемость действий властей в области регулирования экспорта (правительство в этом сезоне последовательно высказывалось против ограничений) сохранится, что положительно скажется на наших будущих урожаях, да и в целом на привлекательности отрасли для инвестиций.

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)