Российское зерно урожая-2015 будет дороже прошлогоднего почти вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Российское зерно урожая-2015 будет дороже прошлогоднего почти вдвое

Из-за роста стоимости удобрений, средств защиты растений и ГСМ значительно подорожает посевная. 



«Когда мы начали просчитывать прогноз себестоимости производства всех видов сельхозкультур, мы увидели серьезную картину в структуре себестоимости производства зерна. Рост к уровню 2014 года до 40% за счёт трех показателей - удобрения, средства защиты, ГСМ», - сообщил министр сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Гаркуша на совещании об организации весенне-полевых работ в понедельник.

При этом, по словам министра, получить финансовую выгоду от производства зерна аграрии смогут за счет девальвации рубля.

В свою очередь, губернатор края Александр Ткачев, призвал, наоборот, не попадать «в зависимость от рыночной конъюнктуры», и не концентрироваться лишь на выращивании зерна.

 «В сложившихся политических, экономических условиях мы должны выходить на самообеспечение по всем видам сельхозпродукции», - высказал свою позицию губернатор, указав на растущую рентабельность животноводства.

Отметим, по данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на 16 марта в Краснодарском крае посеяно 1,5 млн. га озимых культур, в том числе 1,4 млн. га озимой пшеницы, передает ИА «Казах-Зерно». На всей площади в оптимальные сроки проведена весенняя подкормка.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)