Российское зерно пользуется слабым спросом

Фильтры

Регион

Новости

Российское зерно пользуется слабым спросом

Новороссийский зерновой терминал (НЗТ) за семь с половиной месяцев прошлого года (до введения эмбарго 15 августа) перевалил 3,4 млн тонн зерновых, что составило около 20% от всего российского экспорта, говорится в годовом отчете НЗТ. При этом проектная мощность НЗТ - 4 млн тонн в год.

Во втором полугодии НЗТ (с 1 июля экспорт будет разрешен) сможет гарантированно перевалить 3 млн тонн, сказано в отчете. В пресс-службе группы НМТП, в которую входит НЗТ, сообщили, что терминал уже около месяца заключает контракты на перевалку экспортного зерна. Гендиректор ГК "Белый двор" Артем Екушевский сомневается, что НЗТ успеет перегрузить 3 млн тонн: "Не позволит инфраструктура Новороссийска - всего одна автодорога, на которой постоянные пробки, и одна железнодорожная ветка. К тому же момент для экспорта не самый благоприятный - мировые цены идут вниз, партнеры потеряли доверие к России".

"До конца 2011 года может быть экспортировано 6-9 млн тонн, но многие экспортеры говорят об отсутствии спроса, а история с эмбарго используется для еще большего снижения цены на российское зерно. А заявления российского правительства о возможном введении экспортных пошлин нервируют рынок", - отмечает исполнительный директор агентства "Совэкон" Андрей Сизов.

В феврале прошлого года НМТП начал проект по расширению перевалочных мощностей НЗТ до 6 млн тонн в год, из-за эмбарго проект был приостановлен. Пресс-служба НМТП не смогла вчера сказать, будет ли он возобновлен. В отчете НЗТ говорится, что возможность расширения рассматривается, пишет газета «Ведомости».

ОАО "Новороссийский зерновой терминал" создано для реализации инвестиционного проекта, предусматривавшего строительство комплекса по перевалки зерновых и масличных культур в Новороссийском порту мощностью 4 млн. тонн в год. Строительство терминала начато в 2004 году, в августе 2007 года была произведена опытная перевалка зерновых культур. Терминал введен в эксплуатацию в мае 2008 года.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)