Российское зерно могут отправить в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Российское зерно могут отправить в Китай

Россия и Китай в августе обсудят вопрос о возобновлении поставок зерна. Эксперты Россельхознадзора планируют визит в Китай для проведения переговоров, заявил журналистам глава фитосанитарной службы Сергей Данкверт. 

«Работаем. Сейчас поедут наши люди туда (в Китай — ред.) в августе. Китайцы приедут сюда на инспектирование наших животноводческих предприятий, а потом туда поедут наши (на переговоры — ред.) по зерну», — заявил он. 

Запрет на импорт российской пшеницы Китай наложил еще в 1997 году. В 2014 году страны начали обсуждать возможность отменить данный запрет. 

Также глава Россельхознадзора напомнил, что в 2014 году Россия уже поставила в Китай рапс. А сейчас появились уже первые желающие экспортировать в КНР кукурузу. «Непосредственно за день до отлета (в Краснодар — ред.) у меня был Мошкович (Вадим, владелец и глава совета директоров агрохолдинга «Русагро») из «Русагро». И как раз они первые, кто захотели из Приморья кукурузу поставлять в Китай. А Китай покупает достаточно много кукурузы", — сказал Данкверт.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)