Российско-китайская сделка способствует планам Китая по укреплению юаня

Фильтры

Регион

Новости

Российско-китайская сделка способствует планам Китая по укреплению юаня

В понедельник 13 октября Россия и Китай подписали ряд соглашений в области энергетики, финансов и торговли, которые Москва приветствовала как свидетельство того, что поворот к Азии поможет ей справиться с западными санкциями, вызванными кризисной ситуацией в Украине, пишет Reuters.

Среди 38-ми российско-китайских соглашений - соглашение о валютном обмене (свопах) на сумму 150 миллиардов юаней (25 млрд. долларов), которое позволит двум странам развивать торговлю в национальных валютах, ослабив зависимость от доллара США при двусторонних платежных операциях.

Еще один успех – договоренность о поставках природного газа по так называемому восточному маршруту, необходимая для реализации заключенной в мае этого года газовой сделки сроком на 30 лет на общую сумму 400 млрд. долларов.

Соглашение о валютных свопах укрепляет планы Китая по развитию международного использования юаня, чему будут способствовать обязательства Москвы и Пекина осуществлять двусторонние торговые операции в рублях и юанях. В связи с непростыми отношениями с США Россия и Китай уже давно выступали за сокращение роли доллара в международной торговле.

32% валютных резервов Китая в 4 трлн. долларов вложены в госдолг США, и Китай хотел бы ограничить свою уязвимость к любым колебаниям курса доллара в ближайшее время. В более долгосрочной перспективе Китай хочет расширить влияние юаня и превратить его в мировую резервную валюту.

Источник: Центр актуальной политики

Также в разделе

Комментарии (0)