Российский зерновой союз предлагает отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Фильтры

Регион

Новости

Российский зерновой союз предлагает отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает отменить экспортную пошлину на семена подсолнечника.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-президент союза Александр Корбут, совет директоров РЗС принял решение обратиться в рабочую группу по товарам АПК правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением об отмене вывозной пошлины на подсолнечник, размер которой в настоящее время составляет 20%.

По его словам, в условиях высокого урожая на подсолнечник в этом году пошлина серьезно ограничивает сельхозпроизводителям выбор каналов реализации продукции и сокращает их возможные доходы. "В результате снижается мотивация хозяйств к использованию инновационных технологий, повышению урожайности, ввода в оборот новых посевных площадей", - отметил А.Корбут.

Следствием высокого урожая подсолнечника стало резкое снижение цен на него. По данным РЗС, в настоящее время закупочная цена в Центрально- черноземном районе составляет 5500-6000 рублей за тонну, в Поволжье - 4500-6000 рублей, на Северном Кавказе - 5000-5900 рублей, на Южном Урале -4500-5500 рублей. "Хотя себестоимость подсолнечника в хозяйствах, использующих современные технологии, в настоящее время приближается к 8000 рублей за тонну" - отметил А.Корбут.

Он напомнил, год назад средняя цена реализации подсолнечника в РФ составляла 14 тыс. рублей за тонну.

Как считает представитель одного из агрохолдингов, производящих семена подсолнечника, сложившаяся на рынке ситуация стала также следствием монополизма на рынке переработки семян подсолнечника. "По сути, рынок монополизирован пятью-шестью игроками, которые диктуют свои условия, - заявил он. - А поскольку выбора у сельхозпроизводителей нет, так как некуда девать урожай, приходится выполнять условия покупателя и терпеть убытки".

По его словам, сложившаяся ситуация приведет к тому, что в будущем году хозяйства будут вынуждены сокращать площади под подсолнечником, поскольку "нет никакого экономического смысла наращивать его производство". Он считает, что отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника позволит в определенной степени снять напряжение на рынке и остановить падение цен.

По прогнозу Минсельхоза РФ, урожай семян подсолнечника в этом году составит около 6,6 млн тонн против 5,6 млн тонн в прошлом году. РЗС прогнозирует его в объем почти 7 млн тонн.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)