Российский зерновой рынок: цены на пшеницу дрейфуют, ячмень дорожает

Фильтры

Регион

Новости

Российский зерновой рынок: цены на пшеницу дрейфуют, ячмень дорожает

Цены на российском зерновом рынке, не отличающиеся последние месяцы выраженной динамикой, и на минувшей неделе изменились слабо.

Исключение составили цены на ячмень, которые "отметились отчетливым позитивным движением", заявил "Интерфаксу" генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. 

По его данным, цены на фуражный ячмень больше всего выросли в Поволжье и на юге - на 150-165 рублей, до 6 188 и 8 350 рублей за тонну соответственно. В центре цена поднялась на 115 рублей, до 6 217 рублей, в Черноземье и Сибири - на 65-70 рублей, до 6 280 и 5 733 рублей соответственно. На Урале динамика была скромнее - рост составил всего 25 рублей за тонну.

Как пояснил В.Петриченко, эта ценовая динамика связана с хорошим экспортом ячменя на фоне высоких мировых цен. "С начала сезона (с 1 июля 2017 года) уже экспортировано 3,5 млн тонн, цены на мировом рынке хорошие", - сказал он.

Так, по данным на 19 января 2018 года цена на российский ячмень составляла $192 за тонну (на условиях FOB). Тонна французского ячменя была на $2 дороже.

"В целом же внутренний зерновой рынок РФ на прошедшей неделе менялся слабо, в основном дрейфовал, причем преимущественно вверх", - заявил В.Петриченко.

Так, цены на пшеницу 3 класса в центре, Черноземье и на Урале прибавили 15-20 рублей за тонну, в Поволжье - 90 рублей. На юге цена снизилась на 15 рублей, в Сибири после небольшого всплеска вернулась к снижению на 50 рублей. Еще менее выраженной была динамика на рынке пшеницы 4 и 5 классов. На юге и в Черноземье пшеница 4 класса подорожала на 60-65 рублей, в Поволжье - на 25 рублей, в центре и на Урале цена не изменилась, в Сибири - снизилась на 15 рублей за тонну.

Цены на продовольственную рожь поднялись во всех регионах, больше всего - на 100 рублей, до 5 533, 5 383 и 5 525 рублей за тонну - в центре, Черноземье и Поволжье. В других регионах динамика была спокойной.

Кукуруза подорожала в центре на 115 рублей, до 6 433 рублей за тонну и в Черноземье - на 20 рублей, до 6 160 рублей. В остальных регионах цены не изменились.

Как считает В.Петриченко, в ближайшее время ценовая картина на рынке зерна будет определяться валютным курсом. Он же, в свою очередь, будет зависеть от антироссийских санкций со стороны США, объявление о которых ожидается в конце января. "Без этого влияния ценовой дрейф может продолжиться в течение февраля", - сказал он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть