Российский зернотрейдер свернул работу в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Российский зернотрейдер свернул работу в Украине

Российская группа «Сумма», которая вышла на украинский аграрный рынок в конце 2012 года, свернула бизнес в Украине.

«Компания ликвидирована, я лично закрыл ее», – рассказал Forbes бывший СЕО украинской «дочки» «Суммы», компании «Союз-Украина», Бьорн Штендель. По его словам, решение было принято весной 2014 года, «как только первый русский военный появился в Крыму». На сегодняшний день никаких активов у группы, говорит Штендель, в Украине не осталось, юридическое лицо ликвидировано.

Бьорн Штендель характеризует позицию «Союз Украина» на момент ухода с рынка как достаточно заметную. «Объем экспорта [за сезон] был чуть менее 1 млн тонн», – напоминает он.

Российская группа «Сумма» объединяет промышленные, логистические и строительные активы бизнесмена Зиявудина Магомедова. Летом 2012 года «Сумма» за $187 млн приобрела 49% акций российского государственного зернового агента «Объединенная зерновая компания».

Прибавив к сфере своих интересов и аграрный бизнес, группа начала международную экспансию. В ноябре 2012 года в Украине была образована компания «Союз Украина», руководителем которой стал один из самых опытных аграрных менеджеров Бьорн Штендель. До прихода в «Сумму» Штендель был генеральным директором «Альфред Топфер Украина» и возглавлял представительство канадского зернового трейдера Viterra.

В Украине «Сумма» намеревалась выстроить вертикально интегрированный холдинг, инвестировать в инфраструктурные объекты и развивать растениеводство.

Что из перечисленного было сделано? Немногое. Владимир Осадчук, генеральный директор Noble Resources Ukraine, отмечает, что «Сумма» так и не начала реализацию инфраструктурных проектов. «Знаю, что они рассматривали один участок под терминал, но [строить] так ничего и не начали, – констатирует он. – Знаем, что они были, но погоды на рынке они не делали. Объемы экспорта у них были незначительные». По словам Осадчука, на аграрном рынке уход «Суммы» не отразился.

Елизавета Малышко, ведущий эксперт зернового рынка компании «Украгроконсалт», подтверждает, что пик влиятельности «Суммы» в Украине припал на 2013 год. «Если бы вы спросили меня об этом [о степени влиятельности] еще год-два назад, я бы сказала, что да, этот игрок был заметным. В этом сезоне мы их на рынке практически не видели», – поясняет она. Согласно ее информации, «Союз Украина» концентрировалась на экспорте зерновых культур, не будучи вовлеченной в долгосрочные, дорогостоящие инфраструктурные проекты.

«Не думаю, что уход компании будет ощутимым, – утверждает Малышко. – Крупнейшие игроки на нашем зерновом рынке – это, как правило, мультинациональные компании, и преимущественно нероссийского происхождения. Есть кому работать». По ее словам, от ухода «Союз Украина» сельхозпроизводители или торговые посреднические компании вряд ли пострадают.

Последний всплеск активности «Суммы» в Украине был зафиксирован весной прошлого года. Российская газета «Ведомости» сообщила, что «Сумма» и украинский Очаковский рыбоконсервный комбинат планируют строительство на территории комбината в Николаевской области двух терминалов – контейнерного и зернового – на общую сумму $300 млн. В конце прошлого года топ-менеджеры «Суммы» официально заявили об отказе от планов инвестировать в Украину.

Источник: forbes.ua

Также в разделе

Комментарии (0)