Российский рынок зерновых: пройден ли сезонный максимум цен

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок зерновых: пройден ли сезонный максимум цен

Выступая на VIII Съезде мукомольных и крупяных предприятий России, Сизов А.Е. подчеркнул, что даже при максимально возможном увеличении внутреннего потребления, государственных закупках и экспорте рыночные ресурсы зерна (не включая интервенционные запасы) в конце сезона будут существенно выше прошлогодних.

- Значительные рыночные ресурсы на конец сезона обусловят сильное давление на рынок на протяжении всего сезона, прежде всего в ЕЧР.

- Ценовая конъюнктура внутреннего рынка будет во многом определяться динамикой экспорта.

- Указатели краткосрочного изменения мировых цен на зерно– цены на нефть и курс доллара. Углубление экономического спада потянет вниз цены на нефть. Ожидаемое ослабление курса доллара будет противодействовать снижению цен на нефть и будет поддерживать мировые цены на зерно.

- Резко усилившаяся конкуренция на внешних рынках, прежде всего с Украиной, ограничивает возможности соответствующего укрепления экспортных цен на российское зерно в случае повышения мировых цен.

- Особенность текущего сезона – заметные различия в динамике цен между европейскими и зауральскими регионами России.

Подробнее см. "Обзор российского рынка зерновых и масличных" №11(656): Прогнозы производства зерновых по ведущим производящим регионам России. «Тяжелый» баланс давит на рынок».

Обсуждение балансов спроса-предложения и ценовых ожиданий профессионалами зернового рынка состоится на юбилейном 10-м заседании Зернового клуба.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)