Российский рынок зерна сбалансирован, резкого роста цен на продукцию не ожидается

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок зерна сбалансирован, резкого роста цен на продукцию не ожидается

Российский рынок зерна сбалансирован, и резкого роста цен на конечную продукцию не ожидается. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в интервью, опубликованном в «Российской газете».

«Да проблема с зерном есть», - признал вице-премьер, в зону ответственности которого входит сельское хозяйство. «Но мы имеем достаточно серьезную подушку безопасности из ранее накопленных резервов интервенционного фонда и в целом переходящих остатков зерна, - отметил он. - Поэтому пока рынок находится в сбалансированном состоянии, и резкого роста цен на конечную продукцию мы не ожидаем».

А при необходимости, подчеркнул Дворкович, «задействуем те самые резервы и сгладим колебания цен».

Вице-премьер также отметил, что у правительства «есть намерение» оказывать адресную продовольственную поддержку малоимущим, передает «Бизнес-ТАСС». «У правительства есть намерение помогать тем людям, которые в наибольшей степени в этом нуждаются. Это не пять, не десять процентов населения, - по разным оценкам это от 30 до 50% людей», - сказал он.

«Лучше больше помогать тем, кто больше в этом нуждается, чем размазывать поддержку тонким слоем по всему населению, - считает Дворкович. - Иначе получается, что деньги не доходят до тех, кто более всего этого обоснованно требует».

По мнению заместителя председателя правительства РФ, при оказании продовольственной поддержки льготной категории граждан - пенсионерам, школьникам, многодетным семьям, приоритет должен отдаваться той продукции, которая производится в России. «Это возможно и у нас, никакой проблемы нет, - отметил он. - На ценнике указывается: входит тот или иной товар в льготную категорию, или нет».

По словам Дворковича, это важно еще и потому, что может расширить спрос на отечественную продукцию и сделать его более предсказуемым для российских производителей. «И эта мера поддержки никак не вступает в противоречие с требованиями ВТО», - подчеркнул вице-премьер.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (1)