Российский рынок растительного масла и подсолнечника: продолжится ли коррекция вниз или..?

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок растительного масла и подсолнечника: продолжится ли коррекция вниз или..?

Производство. Несмотря на январское сокращение, производство растительного масла продолжает пока идти по рекордному графику. Традиционный январский спад, скорее всего, в феврале и марте сменится увеличением месячных объемов выпуска растительного масла. Однако они будут заметно ниже, чем год назад. Тем не менее, отмечают эксперты «СовЭкон», созданный в предыдущие месяцы «навес», в виде высокого предложения, будет «таять» довольно медленно из-за сохраняющегося вялого экспорта, что будет оказывать давление как на внутренний рынок растительного масла, так и на закупки масличного сырья МЭЗами.

Экспорт. Активность экспортеров по-прежнему остается слабой. В феврале, по данным компании «Трансагент» (Новороссийск), поставки подсолнечного масла из Новороссийска, заметно возросли по сравнению с январем. Однако рост достигнут благодаря крупной разовой поставке и вряд ли говорит об устойчивом интересе экспортеров к закупке российского подсолнечного масла. Это в частности подтверждает отсутствие практически с начала февраля в Новороссийске новых судов, а также судов на подходе в ближайшие дни для вывоза масла.

Степень насыщения рынка. В январе рост степени насыщения внутреннего рынка продолжился, достигнув нового рекордного уровня. Тем не менее, отмечается, что при определенных условиях может возникнуть ценовой баланс на относительно высоком уровне.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)