Российский рынок нерафинированного подсолнечного масла: на этот товар всегда спрос?

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок нерафинированного подсолнечного масла: на этот товар всегда спрос?

Для российского рынка масличных завершилась первая половина 2010/11 МГ. За этот период производители подсолнечного масла столкнулись и продолжают бороться с целым рядом трудностей. В чем же причина сложившейся ситуации? В данном материале речь пойдет об особенностях текущего сезона, ценовых тенденциях, которые присущи российскому рынку нерафинированного подсолнечного масла в нынешнем сезоне. Также мы попытаемся спрогнозировать сценарий развития событий на данном рынке в кратко- и среднесрочной перспективе.

Отличительные черты сезона-2010/11

Активное наращивание производственных мощностей на протяжении последних нескольких сезонов способствовало значительному росту внутреннего производства нерафинированного подсолнечного масла. Однако стоит отметить, что, начиная с сезона-2008/09, происходит изменение ситуации в противоположную сторону - объемы производства нерафинированного подсолнечного масла уверенно снижаются.

Основные факторы, оказывающие влияние на рынок нерафинированного подсолнечного масла в начале сезона-2010/11:

- низкий урожай подсолнечника;

- высокие цены на семена подсолнечника;

- ранний запуск маслодобывающих заводов;

- снижение объемов экспортных отгрузок;

- увеличение объемов импорта.

Текущий сезон достаточно трудный для производителей. Еще до начала уборочной кампании в текущем МГ много говорилось о том, что низкий урожай семян подсолнечника приведет к тому, что многие производители подсолнечного масла не смогут покрыть собственные сырьевые потребности и часть предприятий будет простаивать из-за отсутствия сырья. Действительно, по прошествии полугода некоторым переработчикам пришлось переориентироваться на переработку альтернативных масличных культур (чаще сою), снизить объемы производства, а в некоторых случаях даже останавливать производственные мощности. В особенности это коснулось маломощных заводов, которые работают практически с начала сезона с низкой рентабельностью (из-за высоких цен на сырье и низких - на масло). Однако следует отметить, что сложившаяся ситуация вызвана не столько нехваткой семян подсолнечника, сколько низким спросом на нерафинированное подсолнечное масло на внутреннем рынке. Что же послужило основной причиной сложившейся ситуации? Попытаемся ответить на данный вопрос.

Начало сезона - это, можно сказать, единственный период, когда на рынке подсолнечного масла отмечался рост цен. В сентябре-октябре сезонно низкие объемы производства и, соответственно, невысокое количество предложений подсолнечного масла на внутреннем рынке способствовали повышательным тенденциям. Следует отметить, что это происходило на фоне достаточно высоких цен на сырье, не характерных для начала сезона. Максимальные цены предложения, которые были тогда зафиксированы в Южном и Центрально-Черноземном регионах, составили 50000 руб/т на условиях франко-склад продавца. Кроме того, некоторые заводы в свободную продажу масло практически не предлагали, а выполняли поставки масла внутри холдингов, для дальнейшей его переработки (фасовка, производство маргариновой и майонезной продукции и т.д.). Однако вскоре количество предложений подсолнечного масла увеличилось, и ценовой рост приостановился. Наблюдавшаяся ранее повышательная тенденция постепенно сменилась кратковременной стабилизацией и перешла в понижательную, которая преобладает на внутреннем рынке до сих пор. Главным образом, это произошло за счет увеличения предложения от маслодобывающих предприятий, долгое время сдерживавших продажи в ожидании благоприятного момента; и так как большинство покупателей сформировало определенный запас. Все это происходило и происходит наряду с высокими поставками подсолнечного масла, главным образом из Украины. Кроме того, часть жиркомбинатов ввиду высокой стоимости масла отечественного происхождения отдавала и отдает предпочтение более дешевому пальмовому маслу. В связи с этим доля потребления российского подсолнечного масла снизилась в разы. На данный момент предложения нерафинированного подсолнечного масла в областях локального сосредоточения маслодобывающих предприятий - Южном и Центрально-Черноземном регионах - поступают по ценам от 45500 руб/т на условиях франко-склад продавца.

Текущие тенденции

Что касается текущей ситуации на внутреннем рынке нерафинированного подсолнечного масла, то на данный момент большая часть маслозаводов работает с неполной загрузкой. Основной причиной этого является профицит предложения масла на внутреннем рынке. Так, по официальным данным, в сентябре-январе 2010/11 МГ было произведено около 1,145 млн. тонн подсолнечного масла (для сравнения: в прошлом году данный показатель составлял 1,288 млн. тонн). При этом внутреннее потребление в сентябре-январе текущего сезона составило 766,8 тыс. тонн (в прошлом году за тот же период - 784,7 тыс. тонн). Однако, главным образом, ситуация усугубляется существенным увеличением объемов импорта и снижением экспортных отгрузок. Так, импорт подсолнечного масла за сентябрь-январь текущего МГ составил 88,02 тыс. тонн, что выше прошлогоднего показателя практически на 68%. В свою очередь, значительно снизился экспорт подсолнечного масла. За сентябрь-январь 2010/11 МГ было экспортировано около 49,5 тыс. тонн (в прошедшем сезоне – 192, 25 тыс. тонн).

Баланс спроса-предложения





Перспективы развития

Учитывая все вышеперечисленное, подведем итоги. По оценкам участников рынка, запасы масла на февраль 2011 года на крупных и средних предприятиях составляли около 417,4 тыс. тонн. Принимая во внимание все факторы (объемы импорта/экспорта, производства/потребления), вероятно, что дисбаланс спроса/предложения в ближайшей перспективе будет существенным. В итоге объемы производства подсолнечного масла в текущем сезоне снизятся. По нашим оценкам, снижение внутреннего производства составит 26,5% (по сравнению с прошлым годом) – 2,064 млн. тонн.

Это будет происходить на фоне снижения экспортных отгрузок и увеличения импорта подсолнечного масла. Если в прошлом сезоне было экспортировано 505,204 тыс. тонн, то в текущем нами предполагается снижение объемов экспорта на 40,7% - до 300 тыс. тонн. По прогнозам нашего агентства, в текущем сезоне объемы импорта подсолнечного масла составят 140 тыс. тонн, что превышает прошлогодние показатели на 85,5 тыс. тонн.

Что касается перспектив ценовой ситуации на внутреннем рынке, то при таком низком спросе и сохранении уровня производства подсолнечное масло в краткосрочной перспективе будет продолжать дешеветь. Кроме того, во многом дальнейшая ценовая ситуация будет зависеть от экспортных цен. Обильное внутреннее предложение и высокая конкуренция со стороны украинских экспортеров будут продолжать оказывать давление на экспортные цены подсолнечного масла в России в кратко- и среднесрочной перспективе.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)