Российский мукомольный рынок: без оптимизма нельзя...

Фильтры

Регион

Новости

Российский мукомольный рынок: без оптимизма нельзя...

Каждый сезон для российского мукомольного рынка начинается с новой странички, чистого листа. Неудивительно, что предугадать, как будет развиваться ситуация в данном сегменте рынка в дальнейшем, практически невозможно. Тем не менее, участники рынка каждый раз смотрят в будущее с оптимизмом, ожидая, что трудности отступят и мукомольные предприятия смогут работать себе во благо.

Для того чтобы понять, в каких условиях приходится сегодня работать мукомольным предприятиям России, эксперты ИА «АПК-Информ» провели опрос среди 60 ведущих крупных и средних производителей муки. О том, с чем уже столкнулись производители муки, и какие перспективы развития ожидают данный сегмент рынка в дальнейшем, по версии самих мукомолов, читайте далее...



Для российского рынка пшеничной муки каждый сезон развивается по индивидуальному сценарию. Так, если сравнить первую половину 2011/12 МГ и аналогичный период прошлого сезона, можно отметить, что различие состояло как в активности спроса, так и в ценообразовании.

В первой половине 2010/11 МГ отмечался рост цен на муку, обусловленный высокими ценами в сегменте рынка продовольственной пшеницы. При этом участники рынка отмечали, что в данный период мукомольная продукция пользовалась стабильно высоким спросом. Снижение спроса, а также цен пришлось на вторую половину 2010/11 МГ. В то же время, первая половина текущего МГ была достаточно нестабильной и характеризовалась колебанием цен и темпов продаж. По словам большинства опрошенных респондентов (около 55%), наиболее активным спросом мука пользовалась в период с июля по август 2011 года. Сложившаяся ситуация была обусловлена тем, что в данный период мукомольные предприятия частично останавливались на газацию и капитальный ремонт, вследствие чего на рынке сократилось количество предложений продукции. Затем незначительное увеличение спроса отмечалось в декабре 2011 года. Характеризовалось это тем, что покупатели в преддверии длительных новогодних праздников формировали запасы готовой продукции.

При этом подавляющее большинство операторов рынка (примерно 80%) сообщало, что наиболее трудным был период с сентября по ноябрь минувшего года. На фоне увеличения количества предложений муки отмечалась тенденция снижения цен, что, естественно, отражалось на темпах реализации готовой продукции. Также немаловажным фактором, способствовавшим уменьшению цен на муку, являлась конъюнктура рынка продовольственной пшеницы. Ввиду достаточно большого урожая цены на зерно были невысокими. Сложившаяся в данный период ситуация привела к существенному перенасыщению рынка. Мукомолы нередко информировали, что мука накапливалась на складах. По словам операторов рынка, в таких условиях одной их главных задач было сохранить постоянных покупателей, поэтому кроме снижения официальных цен переработчики при заключении реальных контрактов также вынуждены были прибегать к дополнительным скидкам при продажах муки.



При этом большинство мукомолов (около 70% респондентов) отмечало, что, несмотря на сложности с реализацией муки, неизменными объемы производства старались сохранить многие участники рынка. Лишь около 30% опрошенных компаний вынуждены были снизить темпы производства с целью избежания существенного накопления муки в складских помещениях. Отдельно следует отметить, что перенасыщение рынка мукой также было вызвано увеличением объемов производства муки на мини-мельницах. Увеличение доли муки на рынке от указанных производителей было вызвано, в первую очередь, за счет невысоких цен на пшеницу, а также достаточного количества её предложений на рынке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)