Российский депутат просит ФАС проверить рост цен на овёс

Фильтры

Регион

Новости

Российский депутат просит ФАС проверить рост цен на овёс

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина направила руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву обращение, в котором просит проверить основания роста цен на овсяные хлопья, передает "Интерфакс".



"Прошу Вас в рамках своих полномочий в соответствии с федеральным законом "О защите конкуренции" провести проверку ценообразования на продовольственный овёс и овсяные хлопья на всех стадиях производства и реализации, и, в случае необходимости, принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений как со стороны крупнейших производителей продовольственного овса и овсяных хлопьев, так и со стороны торговых сетей при распространении указанного продукта", - говорится в письме парламентария.

Она отметила, что в Госдуму поступают обращения граждан, связанные с резким увеличением розничных цен на овсяные хлопья, что, в свою очередь, вызвано существенным ростом цен на сырьё.

По ее словам, например, цены на продовольственный овёс в Алтайском крае с августа 2015 года по март 2016 год выросли более чем в 2,5 раза (с 4 тыс. рублей за тонну до 9,5-10,5 тыс. рублей). Вместе с тем, валовой сбор овса в 2015 году составил 4,5 млн тонн, что всего на 14% меньше, чем в 2014 году, из которых около 10% приходится на производство крупы и хлопьев, говорится в письме.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)