Российский АПК лучше, чем промышленность, прошел кризис, и из этого необходимо извлечь уроки – Д.Медведев

Фильтры

Регион

Новости

Российский АПК лучше, чем промышленность, прошел кризис, и из этого необходимо извлечь уроки – Д.Медведев

Российский агропромышленный сектор лучше, чем промышленность, прошел период кризиса, и из этого необходимо извлечь уроки. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с руководителем дирекции информационных программ Первого канала Кириллом Клейменовым.

"Сельское хозяйство в силу того, что даже в кризис потребление продуктов существенно не уменьшается, оно все-таки выстояло лучше, чем промышленность, и из этого нужно будет извлечь и определенные уроки", - считает он. "Это означает, что потенциал нашего сельского хозяйства очень высок",- подчеркнул президент РФ. "Мы должны обязательно вкладывать туда деньги, не говоря уже о том, что на деревне проживает больше трети жителей нашей страны",- добавил Д.Медведев.

"Сельское хозяйство, в отличие от промышленности, которая у нас упала почти на 14 проц за полгода, не понесло таких серьезных потерь", - сообщил президент. "Более того, если сравнить результаты работы за прошедшие полгода применительно к тому, что было в прошлом году, то по некоторым позициям наблюдается даже рост: у нас выросло, например, даже поголовье некоторых видов животноводческой продукции, я имею в виду, прежде всего, птицеводство, некоторые другие виды продукции, причем выросло довольно прилично, на 8 и даже на 12 проц", - напомнил он.

"По некоторым позициям мы даже приобрели", - повторил Д.Медведев. "Этот год был трудным для растениеводства, во всяком случае, речь идет о нашем урожае: из-за того, что была засуха, мы не добрали довольно приличное количество того, что планировали собрать", - отметил он. "Мы собрали в целом неплохой урожай, это будет где-то может быть 90-95 млн тонн, но это все-таки хуже, чем то, на что мы рассчитывали, то, что было в прошлом году, там было 108 млн, наверное", - напомнил президент. "Поэтому наш экспортный потенциал стал чуть поменьше, но, тем не менее, он достаточный для того, чтобы решить наши внутренние проблемы, связанные с зерном, а это - основная часть сельского хозяйства, и наши экспортные проблемы", - подчеркнул глава государства. "Мы все равно стараемся быть очень крупным экспортером. Я считаю, что эта линия должна быть продолжена", - заявил он.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)