Российский агропромышленный комплекс находится в глубоком кризисе перепроизводства - Российский зерновой союз

Фильтры

Регион

Новости

Российский агропромышленный комплекс находится в глубоком кризисе перепроизводства - Российский зерновой союз

Агропромышленный комплекс России находится в глубоком кризисе перепроизводства. Выйти из него производителям поможет ориентированная на экспорт политика государства и повышение ликвидности агробизнеса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в субботу заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский во время "Зимней зерновой конференции - 2009".

Аграрные страны, по мнению А.Злочевского, "имеют определенный буфер, смягчающий влияние мирового финансово-экономического кризиса". Но в аграрной России, в свою очередь, свой кризис - перепроизводства. "Выйти из него возможно за счет увеличения доли экспорта. Государство же до сих пор не применило ни одного инструмента для экспортной поддержки. В итоге, главным нашим инструментом на мировых продовольственных рынках является демпинг, что негативно сказывается на состоянии отрасли", - считает А.Злочевсий.

Повышение ликвидности агробизнеса, по мнению А.Злочевского, необходимо производить за счет роста цен и масштабов закупочных зерновых интервенций, перемещения убыточного зерна из Черноземья в места потребления, стимулирования государством потребительского спроса, развития существующей инфраструктуры. "Если мы уже сегодня не займемся инфраструктурой, то случится коллапс. Зернохранилища в стране заполнены, а система аспирации практически нигде нормально не работает. Мы все, видимо, забыли, что взрывная сила зерновой пыли в полтора раза выше пороховой. Из всех рисков агробизнес сегодня закладывает в свою экономику только рост тарифов естественных монополий, но так долго продолжаться не может", - подчеркнул А.Злочевский.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Фото
    8 апр 2009, 10:48
    к сожалению это очень печально! Такая большая страна, с такими возможностями и ресурсами, а всем наплевать!(
  • "Зернохранилища в стране заполнены". Где? В ЮФО, может быть, но не в ЦФО и не ПФО. А мало того техническое состояние предприятий хранения и переработке зерна неудоволетворительное по всей территорий РФ. Сборные силосные корпуса: протекают межпанельные швы, крайние силоса не загружаются или загружаются на свой "страх и риск". Монолитные железобетонные силоса: требуются текущий и капитальный ремонт внутренний поверхности силосов, конусов. А если брать предприятий которые стоят: "Самарский элеватор" (портовой элеватор 100 000 т.) - стоит 5 лет; "Самарский мукомольный завод №2" (элеватор 30 000 т) - стоит, предприятие разбирается;"Самарский комбикормовый завод" (портовой элеватор на 3 000 т. рабочих силосов) - в состояние процедуры банкротства.