Российских аграриев призвали больше вкладываться в сою и рапс

Фильтры

Регион

Новости

Российских аграриев призвали больше вкладываться в сою и рапс

Глава МСХ РФ Александр Ткачев призвал российских аграриев расширять посевные площади под масличные культуры: сою и рапс.

Выступая  на Всероссийском агрономическом совещании, министр заявил, что имеющиеся перерабатывающие мощности позволяют увеличить объем производства рапса на переработку в 2 – 3 раза. Соя и рапс востребованы на мировом рынке и могут стать конкурентоспособной и перспективной экспортной позицией России.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на данные минсельхоза РФ,  в этом году посевная площадь должна составить 80,4 млн га. Ожидается, что яровые культуры будут засеяны на площади 53,4 млн га, увеличатся площади посевов под сою, рапс, лен, ячмень и кормовые культуры. Министр призвал сельхозпредприятия следить за структурой севооборота, применяя сбалансированный подход к произведенной и переработанной продукции.

По словам Ткачева, нацеленность на максимально маржинальную нишу на мировых рынках, переориентация на получение максимальной эффективности и доходности, а также интенсивное развитие современных технологий требует значительных средств на технологическое перевооружение и модернизацию аграрного сектора.

Для этих целей существуют механизмы господдержки, в первую очередь льготное кредитование. В этом году на это направление выделено свыше 13 млрд рублей.

Благодаря господдержке и льготному кредитованию заметно растут объемы использования минеральных удобрений (на 33% за последние 4 года). Поддержка субсидиями позволяет сельхозпредприятиям увеличивать и модернизировать парк сельхозтехники.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)