Российские зерновые «протаптывают» дорожку в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Российские зерновые «протаптывают» дорожку в Китай

На днях  Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края проведено совещание по вопросам перспектив расширения посевных площадей зерновых культур, рапса для значительного увеличения объемов поставки зерна в Китай. 



Участники совещания были проинформированы о том, что Россельхознадзор с 2010 года ведет активную работу с Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики по продвижению российского зерна на китайский рынок.

Основной проблемой является обеспечение фитосанитарных требований КНР, которым должна отвечать каждая партия поставляемого из России в Китай зерна, что в настоящее время затруднено в связи с широким распространением на территории Российской Федерации ряда вредных организмов карантинного для Китайской Народной Республики значения, передает ИА «Казах-Зерно», ссылаясь на сообщение российского ведомства.

По рекомендации Россельхознадзора в г. Маньчжурия на участке, сопредельном с российским Забайкальском, организована переработка рапса на масло, чем решается проблема обеспечения фитосанитарной безопасности Китайской Народной Республики. В результате более 30 тысяч тонн семян российского рапса было поставлено в 2014 году на маслоперерабатывающие заводы в Маньчжурии.

Также представителем Россельхознадзора была подчеркнута важность проведенного совещания в целях развития агропромышленного комплекса Сибирского региона в целом. Со своей стороны Россельхознадзор продолжит работу с компетентными органами Китайской Народной Республики, направленную на обеспечение значительного увеличения объемов поставки зерна на рынок Китая. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)