Российские ученые создали диетический сорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые создали диетический сорт пшеницы

 Селекционеры из Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) имени Вавилова (Санкт-Петербург) создали специальный сорт пшеницы, пригодный в пищу для диабетиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио директора вуза Елену Хлесткину.

Об этом Хлесткина рассказала на «Дне поля» на опытной станции института в Астраханской области, где исследовался новый сорт. По ее словам, ученым помогали представители Национального центра зерна имени Лукьяненко (Краснодар). Как рассказала ученый, это полба со специальным биохимическим составом, который позволяет готовить диетические каши и другое питание для диабетиков.

Также ученые института занимаются разработкой новых сортов пшеницы и овса с повышенной долей антиоксидантов, которые планируется передать на государственные сортоиспытания в ближайшие два-три года. Сейчас вуз владеет четвертой крупнейшей в мире коллекций культурных растений после Индии, Китая и США. Она насчитывает  более полмиллиона образцов, в том числе, 54 тысяч – пшеницы, 36 тысяч – других зерновых, 20 тысяч – масличных и прядильных и т.д.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)