Российские сельхозмашиностроители останутся без прямых субсидий

Фильтры

Регион

Новости

Российские сельхозмашиностроители останутся без прямых субсидий

С 2020 года в России будут отменены прямые субсидии для заводов, выпускающих технику для сельского хозяйства, сообщает «Коммерсантъ».

Вместо льготы по программе 1432, выделяющей в особую статью тех, кто производит сельхозтехнику, будет применен механизм льготного лизинга для всех отраслей машиностроения на общих основаниях. Как уточнили в Минсельхозе, за пять лет действия специализированной программы 1432 сельхозмашинопроизводители получили от государства 34 миллиарда рублей. С 2013 года они получали от 15 до 20 процентов субсидии на проданную аграриям технику, а в минувшем году процент вырос до 30.

Однако у правительства закрались сомнения по поводу «слишком успешной работы «Ростсельмаша» с данным механизмом: компания может использовать его для монополизации рынка и демпинга. Вследствие этого принято решение отказаться от прямого субсидирования производителей сельхозмашин в пользу льготного лизинга. Сами участники отрасли считают программу эффективной и полезной. За время ее работы производство техники выросло вдвое, экспорт — втрое, а на один рубль госсубсидий бюджет получал до 1,82 рубля. Принятие новых правил замедлят механизацию в стране, утверждают они.

В правительстве прокомментировали изменения следующим образом: прямое субсидирование – это способ поддержать чистую прибыль компаний, а финансирование через субсидирование косвенных инструментов (лизинг, кредиты) более эффективно, оно позволяет установить здоровую конкуренцию. Теперь будет уделено большее внимание локализации: чтобы претендовать на льготы, нужно будет доказать, что техника производится в России, для этого придумана балльная система.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)