Российские банки готовы кредитовать весенние полевые работы под 9-11 процентов годовых

Фильтры

Регион

Новости

Российские банки готовы кредитовать весенние полевые работы под 9-11 процентов годовых

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание с представителями банковского сектора по вопросам кредитования весенних полевых работ. Как было сообщено на совещании, в текущем году необходимый объем финансирования для проведения весенних полевых работ составляет 220 млрд рублей, 147 млрд рублей из них – кредитные ресурсы. Эти средства пойдут на приобретение семян, средств защиты растений, техники, запчастей, минеральных удобрений, ГСМ.

Стратегической задачей отрасли является проведение ярового сева на площади 49,8 млн га, в том числе зерновых - 30 млн га.

На сегодняшний день банки подтвердили готовность кредитовать АПК под 9-11 процентов годовых.

Вместе с тем, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обратила внимание участников совещания на ряд проблем:

- высокую закредитованность сельхозорганизаций и отсутствие достаточной залоговой базы;

- низкие темпы реструктуризации задолженности по привлеченным кредитам;

- снижение темпов кредитования отрасли. Так, в частности, темпы кредитования сельхозтоваропроизводителей Россельхозбанком в январе 2011 года снизились практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом объем выданных кредитов в январе этого года составил 24 млрд рублей, что на 6 млрд рублей меньше, чем в 2010 года.

Министр сельского хозяйства выразила уверенность, что в самое ближайшее время банками будут выработаны оптимальные подходы к решению этих проблем и они смогут в полном объеме прокредитовать отрасль.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)