Российские аграрии не смогут повторить урожайность из-за падения цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Российские аграрии не смогут повторить урожайность из-за падения цен на зерно

Российские сельхозпредприятия не смогут поддержать среднюю урожайность в 2018 году на том же уровне, что и в текущем, так как из-за падения цен на зерно не получат достаточно средств для качественной обработки земли, считает руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский. 



Ранее сообщалось, что российские аграрии получили в 2017 году богатый урожай (130 млн тонн) и могут увеличить его в ближайшие годы. Это рекордный урожай за всю историю России. Эксперты выражали обеспокоенность тем, что это приведет к снижению цен и проблемам со сбытом, передает ТАСС.

"В следующем сезоне мы не сможем получить 30 центнеров с гектара (средняя урожайность в РФ в 2017 году), денег нет. Рынок не дает денег, чтобы поддержать текущие технологии. В следующем году не ждем рекордного урожая. Нельзя говорить, что он будет небольшим - есть инерция, урожай будет большим, но не рекордным", - сказал Злочевский.

Он отметил, что решить проблему не смогут и цены на внешнем рынке - они выросли по сравнению с прошлым годом, но снизились по сравнению с теми, которые были несколько лет назад. Ранее он сообщал, что цены на внутреннем рынке в 2017 году снизились на 30%. На мировом рынке цена на российское зерно выросла, однако на закупочной цене у потребителей это значительно не сказалось.

По словам Злочевского, в этом году из РФ можно будет экспортировать не более 57-58 млн тонн зерна, "остальное будет давить на внутренний рынок". Уже экспортированы 20 миллионов тонн - рекордное количество зерновых с начала сельскохозяйственного года, объем экспорта в месяц превысил 5 млн тонн - это также рекорд для РФ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)