Российская пшеница возвратилась на рынок Египта. Надолго ли?

Фильтры

Регион

Новости

Российская пшеница возвратилась на рынок Египта. Надолго ли?

На  тендере египетская госкомпания GASC закупила 180 тыс.т пшеницы с поставкой во второй декаде января, в том числе 120 тыс.т российской пшеницы и 60 тыс.т французской пшеницы. 60 тыс.т российской пшеницы было закуплено у компании Vitol по $251,38/т FOB + $11,38/т фрахт, 60 тыс.т российской пшеницы у компании Bunge по $252/т FOB + $11,38/т фрахт, 60 тыс.т французской пшеницы у компании Soufflet по $247,24/т FOB + $15,40/т фрахт + $2,5/т доплата за 2 порта погрузки.

Комментарий «СовЭкон». После проигрыша подряд 4-х тендеров поставщики российской пшеницы наконец-то выиграли тендер GASC. 

В целом победа была ожидаемой. По итогам предыдущего тендера мы отмечали, что спрэд в ценах между французской и российской пшеницы сжался до нулевого и ожидали увеличения предложений по поставке зерна.

Происшедшее сильное ослабление рубля за непродолжительное время между двумя тендерами позволило экспортерам российской пшеницы предложить более низкие и конкурентные цены на этом тендере.
Однако возвращение на этот рынок и не только может оказать не столь продолжительным, если государство получит финансовые возможности побороться с экспортерами за зерно на внутреннем рынке.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)