Российская пшеница проиграла своим конкурентам

Фильтры

Регион

Новости

Российская пшеница проиграла своим конкурентам

Несмотря на рост цен на базисе FOB, российская пшеница на тендере 6 января проиграла своим конкурентам уже три четверти поставок. Как уже сообщалось ранее, государственный импортер Египта компания GASC провела первый в этом году тендер по закупке пшеницы. По сообщению участников рынка, французская пшеница потеснила на этом тендере российскую пшеницу.

По итогам этого тендера, государственный импортер Египта компания GASC закупила 240 тыс.т пшеницы на базисе FOB с поставкой во второй декаде марта. Закуплено 120 тыс.т французской пшеницы по $258,75/т (поставщики «Бунге» и «Ноубл»), 60 тыс.т украинской пшеницы по $259,5/т (поставщик «Ноубл») и 60 тыс.т российской или казахской пшеницы по $262,9/т (поставщик «Каргилл»), - передает ИА «Казах-Зерно».

Первый раз в текущем сезоне французская пшеница была закуплена Египтом 13 декабря. Но тогда, почти месяц назад французская пшеница у компании Cargill стоила 240,50 $/тонна со ставкой морского фрахта 20,85 $/тонна и по цене 243,98 $/тонна со ставкой морского фрахта 14,25 $/тонна, что на 15-19 долларов дороже, чем на январском тендере.

Эксперты считают, что существенный рост цен оказался недостаточным, чтобы стимулировать предложение российской пшеницы. Всего поступило лишь две заявки на поставку российской пшеницы, включая заявку Каргилла. По их мнению, главная причина - происходящее ползучее укрепление внутренних цен, делающее все менее и менее конкурентным российское зерно.

Как писало ранее «Казах-Зерно», Россия в текущем сельскохозяйственном сезоне собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе (в чистом виде 92 млн.т), против 60,9 млн тонн в прошлом году. По даным МСХ РФ, получен рекордный урожай по сахарной свекле - 45 млн тонн, по рапсу - 1,1 млн тонн, по сое - 1,450 млн тонн, по подсолнечнику - 8 млн тонн.

Производство важной кормовой культуры - кукурузы - составило 6 млн тонн. По прогнозу экспертов, в 2011/12 МГ экспорт зерна из страны составит 23-24,5 млн тонн.

Источник: newsland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)