Российская пшеница побеждает в Египте ценой снижения цен, скидок и дисквалификации украинского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Российская пшеница побеждает в Египте ценой снижения цен, скидок и дисквалификации украинского зерна

На состоявшемся вчера в Египте тендере государственный импортер GASC закупил 240 тыс.т российской пшеницы на базисе ФОБ с поставкой во второй декаде декабря. По 60 тыс.т поставят компании Луис Дрейфус (по $261,44/т), Астон, Бунге и Нидера (все по $263.25/т).

Комментарий «СовЭкон». Результаты тендера весьма примечательны.

Во-первых, цены на российскую пшеницу продолжают снижаться, причем с ускорением. Если на прошлом тендере они снизились относительно предыдущего тендера примерно на $12/т, то на этом тендере снижение составило от $14,5 до $17,5/т.

Во-вторых, для того, чтобы оказаться в числе победителей компаниям Астон, Бунге и Нидере пришлось пойти на скидки по сравнению с первоначально предложенными ценами. Размер скидки составил от $4,2 до $5,45/т.

В-третьих, даже заметно снизившиеся цены не гарантировали бы победу российского зерна, если бы не отказ GASC закупить украинскую пшеницу, предложенную Venus, крупным египетским трейдером, по цене ниже, чем на российскую пшеницу. При этом фрахт был несколько дешевле, чем из российских портов. Как долго GASC не будет включать украинскую пшеницу в свой список стран происхождения – вопрос открытый. Может и дрогнуть при хорошей для него цене.

В-четвертых, цены на французскую пшеницу идут практически параллельным курсом. Минимальная цена предложения снизилась на $14/т по сравнению с предыдущим тендером. Появилась и Австралия, чуть дешевле, чем Франция, но, естественно, дороже по фрахту. Вроде не конкурент. Но всего лишь вроде, поскольку агрессивные поставки высокого урожая австралийской пшеницы начнутся в начале следующего года.

Но есть и несколько положительных моментов, связанные как с самим Египтом, так и российской экономикой.

Подробнее и значение для рынка см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».

Обсуждение перспектив динамики внутренних и мировых цен и их значение для российского экспорта пшеницы - в фокусе внимания участников ставропольского заседания Зернового клуба.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)