Российская пшеница по-прежнему вне игры на египетских тендерах

Фильтры

Регион

Новости

Российская пшеница по-прежнему вне игры на египетских тендерах

По итогам тендера, проведенного 8 марта, государственный импортер Египта компания GASC закупила 60 тыс.т американской пшеницы SRW по $259/т FOB с поставкой в третьей декаде апреля. Зерно поставит египетская компания Venus при ставке фрахта $27,75/т.

Комментарий «СовЭкон». Вновь закуплена американская пшеница, вновь поставщик египетский трейдер, вновь та же самая цена, какая была на предыдущем тендере и вновь отсутствие предложений российской пшеницы. Дорого, по цене не проходит.

С учетом того, что ставка фрахта несколько повысилась, цена с учетом поставки чуть возросла. Вполне возможно, что Египет рассчитывал на более низкие цены. Но конкуренция ослабла. Предложений французской пшеницы было немного, да и недешевые. Одно предложение украинской пшеницы было отклонено из-за несоответствия условиям тендера.

Для российского же рынка принципиально важно оценить значение ослабления экспортной активности для динамики внутренних цен в контексте, с одной стороны, заметно истощившихся рыночных запасов пшеницы на Юге и в Центре, с другой стороны, всех мер государства по регулированию рынка.

Подробнее см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».

Перспективы динамики внутренних цен и российского экспорта зерна в контексте взаимодействия рыночных и административных факторов – актуальная тема для обсуждения участниками XXIII-го московского заседания Зернового Клуба 15 марта.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)