Россияне уверены в росте цен

Фильтры

Регион

Новости

Россияне уверены в росте цен

Большинство россиян (63%) считают, что падение курса рубля приведет к инфляции и росту цен на потребительские товары, свидетельствуют результаты февральского опроса Левада-центра, сообщает РИА Новости.

Лишь 10% респондентов заявили, что ослабление национальной валюты, по их мнению, не будет иметь никаких последствий, столько же уверены, что это приведет к стагнации в экономике. Только 5% участников верят в оживление российского производства и подъем экономики.

Доля граждан, которые не следят за обменным курсом евро и доллара, сократилась до 53% в феврале 2014 года против 57% в 2010 году. При этом выросла доля тех, кто старается узнать обменный курс раз в неделю с 18% в 2010 году до 22% и несколько раз в неделю с 9% до 12%.

О наличии сбережений заявил каждый третий опрошенный. При этом накопления в валюте граждане в основном делают под какую-либо покупку (42% респондентов), чуть менее трети граждан всегда хранят часть средств в валюте, 17% страхуются таким образом от падения курса рубля, а 14% копят для поездки за границу.

В последний год лишь 18% граждан проводили операции по обмену валюты.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)