Россияне прописались в Египте

Фильтры

Регион

Новости

Россияне прописались в Египте

Уход украинского зерна с египетского рынка пошел на пользу другим поставщикам пшеницы из Причерноморского региона

Последние гостендеры по закупке зерна Египтом закончились безоговорочной победой российского продукта — только в феврале на трех подряд конкурсах Египет купил пшеницу из России. Курс доллара на внутреннем рынке дает возможность российским операторам предлагать цену ниже, чем у конкурентов. Украина находится в таких же благоприятных условиях, однако, несмотря на формальное снятие запрета на поставки в Египет и идентичное российскому качество зерна, партии из Украины оказались неконкурентоспособными.

Только в январе Россия экспортировала в Египет 210 тыс. т пшеницы, и в дальнейшем объем поставок значительно вырастет, поскольку февральские тендеры российское зерно также выиграло. В конце прошлой недели (21 февраля) Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) на тендере закупило 240 тыс. т российской пшеницы по $172-173 за 1 т (FOB) с поставкой 16-31 марта. На тендере 4 февраля было закуплено 28 тыс. т российской пшеницы по $192 за 1 т, 12 февраля — до 120 тыс. т по цене $185-186,75 за 1 т.

Демпинг со стороны России поясняется благоприятным для экспортеров соотношением курса национальной валюты и доллара. На последнем февральском тендере цена российского зерна была на $10 за 1 т ниже, чем у ближайшего конкурента — партий из Франции. Европейские экспортеры уже заявили, что если такой разрыв сохранится, то, скорее всего, им придется отказаться от этого направления. Только за февраль цена продажи в Египте российского зерна снизилась на $20 за 1 т. «Мы тоже можем так демпинговать, учитывая курс доллара,— говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании «ААА».— Качество зерна в России и Украине практически не отличается». Как ранее отмечал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, претензии к качеству украинской пшеницы, поставлявшейся в прошлом году, были вызваны изначально сниженными показателями в контрактах со стороны импортера, в то время как украинская сторона просто выполнила условия контракта.

«Качество украинской пшеницы в этом сезоне оценивается нашими покупателями как неудовлетворительное, поэтому и GASC, и некоторые частные импортеры решили пока отказаться от закупок данного зерна,— сообщил агентству «АПК-Информ» руководитель компании Sawco Pest Control (специализируется на торговле зерновыми между странами Причерноморья и Египтом) Файез Солиман Хана.— Хочу подчеркнуть, что для египетского рынка крайне важна официальная позиция украинской стороны, а пока мы видим, что данная проблема беспокоит лишь украинских экспортеров». В конце прошлого года посол Украины в Египте Евгений Никитенко встречался с местным министром сельского хозяйства и последний подтвердил, что Египет рассматривает Украину как важного партнера — поставщика пшеницы, кукурузы, растительного масла. «Возможно, то, что в последнее время украинское зерно не востребовано, объясняется желанием египетской стороны выдержать паузу после конфликта,— отметил один из участников рынка.— Но пока сливки снимает зерно из России».

Ранее GASC сообщило, что оно все еще объявляет тендеры по импорту пшеницы, включая зерно украинского происхождения.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)