Россия. "Замораживание" цен на продукты возможно только по договоренности

Фильтры

Регион

Новости

Россия. "Замораживание" цен на продукты возможно только по договоренности

Возможность "замораживания" цен на социально значимые виды продуктов в России — хлеб, молочные и другие — может быть реализована лишь на уровне взаимных договоренностей бизнеса и местных властей. Такое мнение высказал сегодня замминистра экономического развития и торговли РФ Кирилл Андросов, отвечая на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать предложение Ассоциации компаний оптово-розничной торговли /АКОРТ/ "заморозить" цены на такие продукты.

К.Андросов выразил сомнение о реальности введения государственного контроля за ценами на продовольственном рынке. "Все продукты такого вида — и молоко, и хлеб — на сегодня являются товарами конкурентного рынка, — пояснил К.Андросов. — Это не те продукты, на которые государство само регулирует цены". "Вопросы "заморозки" цен носят скорее дискуссионный характер, чем характер действий по нормативному регулированию", — отметил он.

Вместе с тем, полагает замминистра, такая "заморозка" может быть осуществлена, но только "на уровне договоренностей бизнеса и местных властей". "Методами административного регулирования этого не сделать, потенциально федеральные власти могут придти к подобным договоренностям с бизнесом", — предположил К.Андросов.

Накануне АКОРТ выступила с инициативой заморозить на полгода розничные цены на группу социально значимых продовольственных товаров, в связи с "ростом цен на ряд базовых продуктов питания широких слоев населения страны".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)